Гагарин Юрий Алексеевич: «Вижу Землю...» - Космос и вера
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Космос и вера11 Март 2014

Космос и вера

  •  

  •  

    Ходили слухи, что в 1965 году в речи на пленуме ЦК ВЛКСМ Юрий Гагарин напомнил о том, что в Москве разрушен Храм Христа Спасителя и призвал восстановить святыню. Слуху мало кто верил. Но оказалось, все так и было: в фильме «Космос как послушание», который показал канал «Культура», демонстрируется документ из архива с речью первого космонавта.

    А сегодня каждый экипаж в полет провожает священник. Эта традиция не удивляет даже астронавтов NASA.

  •   Первый вице-президент РКК «Энергия» Николай Зеленщиков: если бы не было гонений на православие, Россия была бы великой державой.     Старший сотрудник ЦПК имени Гагарина Ростислав Богдашевский: оголтелых атеистов среди космонавтов никогда не было.     Игумен Иов, насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Космонавты считают его своим «войсковым священником».     Воспоминания монахини Пюхтицкого монастыря (Эстония) Силуаны: Сергей Королев пожертвовал обители пять тысяч рублей.     Юрий Гагарин не побоялся крестить дочку, как раз в то время, когда его документы проходили проверку.     Доцент военно-воздушной академии имени Гагарина Валентин Петров вспоминает, как первый космонавт призывал восстановить Храм Христа Спасителя на Пленуме ЦК.    
    На месте гибели Юрия Гагарина дважды герой Советского Союза Алексей Леонов строит храм.
        На вопрос журналиста видел, ли он бога, Юрий Гагарин улыбнулся и ответил: «Нет». Никита Хрущев распорядился ответ первого космонавта считать доказательством торжества атеизма. Полностью фильм можно посмотреть здесь
назад к списку новостей