Гагарин Юрий Алексеевич: «Вижу Землю...» - Первый памятник Гагарину появился в экономической столице Индии Мумбаи
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Первый памятник Гагарину появился в экономической столице Индии Мумбаи09 Апрель 2013

 

Открытие памятника Гагарину в Мумбаи, Индия

МУМБАИ (ИНДИЯ), 30 дек - РИА Новости, Евгений Пахомов. Первый памятник Юрию Гагарину был торжественно открыт в пятницу на территории Центра науки имени Неру в индийском городе Мумбаи, экономической столице Индии, передает корреспондент РИА Новости.

На территории центра расположены экспозиции, посвященные истории науки и техники, а также проводятся исследования. Среди почетных гостей на церемонии присутствовали посол России в Индии Александр Кадакин, мэр Мумбаи госпожа Шраддха Джадхав, генеральный консул РФ в Мумбаи Алексей Новиков, глава Научного центра имени Неру Анил Манекар, президент Международного фонда попечителей имени Циолковского, профессор Марк Либерзон, индийские ученые, студенты, представители общественности, журналисты.

Организаторами церемонии выступили посольство РФ в Индии, генконсульство РФ в Мумбаи, Российский центр науки и культуры в Мумбаи, Международный фонд попечителей имени Циолковского и Научный центр имени Неру.

"Гагарин - это человек, которого знают и любят во всем мире, в том числе и в Индии. Он посещал Индию и был также в Бомбее, как тогда назывался Мумбаи. До сих пор старшее поколение мумбайцев помнит его приезд", - сказал РИА Новости директор Научного центра имени Неру Анил Манекар.

Манекар рассказал, что ежегодно центр посещают около 700 тысяч человек, в том числе молодежь, более 100 тысяч школьников. "В Индии очень высок интерес к науке, к космическим исследованиям. Мы уверены, что бюст Гагарина станет важной достопримечательностью нашего центра", - отметил он.

Торжественное открытие памятника, приуроченное к 50-летию первого полета человека в космос, началось с церемонии зажжения традиционной индийской лампады. В лекционном зале, где прошла конференция, был показан фильм, посвященный Гагарину.

Возможности системы ГЛОНАСС

Посол России в Индии Александр Кадакин в своем выступлении напомнил, что российско-индийское космические сотрудничество началось задолго до 1975 года, когда советская ракета-носитель вывела в космос первый индийский спутник "Арьябхатта". "Российские криогенные двигатели доставляют индийские спутники на орбиту. Россия активно участвует в индийской программе пилотируемой космонавтики", - сказал посол, напомнив и о сотрудничестве сторон по системе ГЛОНАСС.

На декабрьской встрече на высшем уровне в Москве президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Индии Манмохана Сингха было заявлено о намерении сотрудничать в производстве спутникового навигационного оборудования и в предоставлении услуг гражданским пользователям системы ГЛОНАСС.

Посол также указал, что "Россия оказывает поддержку готовящейся индийской лунной миссии "Чандраян-2".

"Памятник открылся прямо рядом с главным входом, недалеко от аллеи, где установлены бюсты великих ученых Индии, и это говорит о большом уважении, которое индийцы питают к Гагарину", - сказал РИА Новости директор российского центра науки и культуры в Мумбаи Владимир Дементьев.

Это второй монумент Гагарину, установленный в Индии. В начале декабря бюст первого космонавта планеты был открыт на территории Российского центра науки и культуры в городе Тирувамантапурам (Тривандрум) на юге страны.

В 140 километрах от города на побережье есть еще один "русский памятник" - Афанасию Никитину, тверскому купцу, который посетил Индию еще до Васко да Гамы.

РИА Новости http://ria.ru/world/20111230/530219049.html#ixzz2PyGCieqn

назад к списку новостей