Гагарин Юрий Алексеевич: «Вижу Землю...» - Дочь Гагарина благодарна за то, что ее отца приняли в ряды лондонцев
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Дочь Гагарина благодарна за то, что ее отца приняли в ряды лондонцев05 Ноябрь 2012

Дочь Гагарина благодарна за то, что ее отца приняли в ряды лондонцев

"Мне приятно видеть здесь так много британцев, и я хочу поблагодарить вас за то, что вы приняли Гагарина в ряды лондонцев", - сказала Гагарина, открывая в четверг памятник своему отцу в центре британской столицы.
Открытие памятника Юрию Гагарину в Лондоне

 Дочь первого космонавта планеты, директор Музеев Кремля Елена Гагарина лично открыла в четверг памятник своему отцу в центре британской столицы и поблагодарила всех собравшихся за то, что Юрий Гагарин стал "полноправным лондонцем", передают корреспонденты РИА Новости.

Памятник первому космонавту Земли был открыт в самом центре Лондона в честь 50-летия визита Гагарина в Великобританию. Статуя является копией памятника, установленного в подмосковном городе Люберцы. Серебристая скульптура из цинкового сплава с патиной установлена на постаменте из белого портландского камня у здания штаб-квартиры Британского совета близ Трафальгарской площади на аллее Мэлл, ведущей к Букингемскому дворцу.

"Мне приятно видеть здесь так много британцев, и я хочу поблагодарить вас за то, что вы приняли Гагарина в ряды лондонцев", - сказала Гагарина.

Дочь космонавта открыла памятник вместе с принцем Майклом Кентским, который известен своими давними связями с Россией. Принц обратился к собравшимся не только по-английски, но и по-русски.

"Я очень рад, что между Российским космическим агентством и Британским советом сложились такие отношения, в результате которых появился такой замечательный подарок, как этот монумент. И он прекрасно сюда вписывается, поскольку стоит напротив памятника капитану Джеймсу Куку, который, как мы знаем, был одним из первых кругосветных мореплавателей", - сказал представитель королевской семьи Великобритании.

После снятия покрывала со статуи принц вместе с супругой Марией-Кристиной пообщался с российскими школьницами, которые пришли на церемонию в советской форме и с белыми праздничными бантами.

Памятник стал подарком Великобритании от Российского космического агентства (Роскосмос). Статуя простоит в центре Лондона год, о дальнейшей ее судьбе будет объявлено позднее.

"Этот памятник будет напоминать не только том, как тепло лондонцы принимали Гагарина здесь в июле 1961 года, но и о том, что нам надо быть вместе в освоении космоса", - сказал на церемонии глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Открытие памятника Юрию Гагарину в Лондоне

Он зачитал собравшимся послание и поздравление в связи с открытием скульптуры от имени президента России Дмитрия Медведева.

На церемонии также присутствовали дочь генерального конструктора Сергея Королева Наталья, директор Центра подготовки космонавтов, обладатель мирового рекорда по суммарному пребыванию на орбите Сергей Крикалев, британская женщина-астронавт Хелен Шарман, посол РФ в Британии Александр Яковенко, исполнительный директор Британского совета Мартин Дэвидсон.

К торжеству присоединились прохожие и туристы, представители русской общины и просто любители космоса: британский кулинар, создающий "космические" десерты в тюбиках, или венгерский музыкант, сочинивший песню о Гагарине.

Неожиданным гостем мероприятия стал и проживающий в Британии российский олигарх Борис Березовский, который пофотографировал памятник еще до его открытия, но самой церемонии не дождался.

Между тем, вечером в четверг во дворе здания Британского совета, где также разместились копия первого советского спутника и плакаты, посвященные Гагарину и освоению космоса, пройдет торжественный прием в честь открытия памятника и 50-летия визита космонавта в Великобританию.

Статуя Гагарина была изготовлена этой зимой года в Ижевске и является копией памятника, созданного в 1984 году к 50-летию Гагарина известным отечественным скульптором Анатолием Новиковым и установленного в подмосковном городе Люберцы, где будущий космонавт учился в ремесленном училище в 1949-51 годах.

За два дня до официального открытия статуя была установлена у здания штаб-квартиры Британского совета.

Визит Гагарина в Великобританию состоялся в июле 1961 года, на пике его славы в качестве первого космонавта планеты. Первоначально он был приглашен в страну британским профсоюзом литейщиков (Гагарин начинал свой трудовой путь именно как литейщик), однако затем в программу были добавлены встречи с премьер-министром и королевой Великобритании.

Полувековой юбилей первого полета человека в космос широко отмечается в Великобритании серией документальных, научных и художественных выставок, конференций, фильмов.

Великобритания и Россия в феврале этого года подписали соглашение о проведении в 2011 году российско-британского Года космоса.


Источник: Дочь Гагарина благодарна за то, что ее отца приняли в ряды лондонцев | РИА Новости

********************************************************************************************************************************

Гагарин, полет продолжается!



http://kommersantuk.com/?p=1401

Открытие памятника Гагарину 14 июля было приурочено к 50-летию визита Юрия Алексеевича в Британию, состоявшегося всего через три месяца после его легендарного полета.

В ту знаменательную весну, когда официальные британские власти хранили холодное молчание, в адрес советской стороны и Юрия Гагарина поступало много просьб от английских общественных организаций и частных лиц посетить Великобританию. Гагарин за 10 лет до своего полета, в люберецком ремесленном училище получил специальность формовщика-литейщика и советское правительство решило откликнуться на одно из таких приглашений, поступившего от манчестерского профсоюза литейщиков, а также от организаторов советско-британской выставки и организовать визит первого космонавта Земли на родину Ньютона.

Юрий Алексеевич прибыл в Британию 11 июля, а в это время, как выяснилось не давно из рассекреченных архивов Форин офиса, между английскими политиками шла активная переписка о том какую позицию занять в отношении визита советского космонавта. Местная публика с восхищением встречала посланца Земли. Из Хитроу (Heathrow), где приземлился Ту-104 с советской делегацией на борту, Гагарина везли в Роллс-Ройсе с открытым верхом и регистрационным номером YG1, а начиная от Хаммерсмиса (Hammersmith) вдоль дороги встречать нового героя выстроились толпы восторженных лондонцев. Чего стоит только тот факт, что пресс-конференция, которую дал Гагарин на следующий день, собрала более 600 журналистов! Другой интересный факт отметил тогдашний Guardian — когда самолет Гагарина приземлился в Манчестере, над городом шел дождь, который все равно не помешал собраться местным жителям поприветствовать советского гостя. Сев в машину, Юрий Алексеевич со словами «Если эти люди мокнут, чтобы встретить меня, что мне еще остается делать?» попросил убрать верх своего автомобиля, что только вызвало еще большое ликование толпы. В итоге, после многочисленных консультаций и советов было решено не придавая официальный статус визиту, продлить его на два дня и пригласить советскую делегацию на встречу с тогдашним премьер-министром Гарольдом Макмилланом и на ланч в Букингемский дворец.

То что майора советских ВВС и выходца из крестьянской семьи из под Смоленска хотели видеть не только английские рабочие, но и сама королева, советские дипломаты засчитали как свою победу над запутанным протоколом английского двора, а вот британским политикам пришлось изрядно попотеть, каждый раз подчеркивая неофициальный статус визита, хотя из этого мало что вышло. Английская пресса на следующий день, восхищаясь обаянием советского героя, преподнесла визит к королеве как наивысшую честь, которая может быть оказана иностранному гостю. Ради истины стоит отметить, что кроме Юрия Гагарина, на этом приеме присутствовал целый ряд местных знаменитостей, начиная от первых покорителей Эвереста и заканчивая руководством Уимблдонского турнира. Те не менее, Гагарин был посажен по правую руку от Ее Величества (герцог Эдинбургский в то время лежал со сломанной ногой), а сам визит в последствии породил массу слухов и анекдотов. Один из самых распространенных утверждает, что в начале приема Гагарин замешкался и пожаловался, что не знает к какому блюду какой нужно использовать прибор, на что молодая королева ответила «Дорогой мистер Гагарин, я в этом дворце родилась и сама до сих пор толком не знаю что когда брать», а потом шепнула: «Начинайте с внешней стороны!». Сам Гагарин, судя по не давно вышедшей биографии в цикле «ЖЗЛ» написанной Львом Данилкиным, утверждал после своего возвращения в Москву, что он так был потрясен видом живой королевы, что во время обеда под столом дотронулся до нее чуть выше колен, чтобы убедиться, что она живая. На память Елизавета II подарила дочерям Гагарина две куклы, а он в ответ преподнес книжку о своем полете.

Ровно 50 лет спустя, несколько десятков человек собрались на том самом месте, мимо которого проезжал Гагарин направляясь в Букингемский дворец, чтобы открыть памятник в его честь. Сам памятник был подарен Британскому совету Роскосмосом и явлется точной копией того, что стоит в Люберцах, давших Гагарину его первую профессию. На торжественной церемонии открытия перед зданием Британского совета на The Mall (Мэлл), многие выступавшие отметили символичность того, что Гагарин в Лондоне «приземлился» напротив памятника другому великому путешественнику Земли, Джеймсу Куку. Монумент был открыт Его Высочеством принцем Кентским и дочерью космонавта, а также директором музейного ансамбля московского Кремля, Еленой Гагариной. В частности она сказала: «Мне приятно видеть здесь так много британцев, и я хочу поблагодарить вас за то, что вы приняли Гагарина в ряды лондонцев». Позже, общаясь с дочерью героя, я поинтересовался судьбою кукол, привезенных отцом из Англии: «Вы им наверное дали какие-нибудь русские имена?». «Нет, — улыбаясь ответила Елена Юрьевна. — С куклами нам играть не разрешали. Они очень красивые и до сих пор находятся у нас дома. Но в детстве нам на них можно было только смотреть».

Тема космоса присутствовала везде, и я не мог не затронуть ее в беседе с послом Российской Федерации в Великобритании Александром Яковенко.

— Александр Владимирович, Вы ведь с космосом тоже очень тесно связаны. У Вас, кажется, и диссертация на космическую тему.

— Да, в середине 90-х я был заместителем директора Департамента международного технического сотрудничества МИД и возглавлял российскую делегацию на переговорах по созданию Международной Космической Станции. Кроме нас в них участвовали американцы, Европейское Космическое Агентство, Япония и Канада. Было проведено много работы, в ходе которой мы достигли беспрецедентного уровня открытости. Ведь МКС существует как один единый организм, вся аппаратура взаимосвязана и чтобы добиться этого у нас был один путь — быть максимально открытыми с нашими партнерами. К примеру, тогда у американцев существовал закон запрещающий использовать иностранные компоненты на их шаттлах, в то же время их летательные аппараты должны были состыковываться с нашими узлами на станции. Приходилось менять законы, но зато в результате мы получили самый яркий пример того, что страны мира могут сотрудничать вместе на общее благо. Космос меня «преследует» и здесь в Британии. Буквально недавно я принимал участие в переговорах между Британским космическим агентством и Роскосмосом. Англичан в частности волнует повышенная космическая активность, которая ожидается во время проведения Олимпийских игр в следующем году. Это может сказаться как на спортивных результатах, так и на самом здоровье олимпийцев. Да и во время визита английского премьер-министра в Москву, который состоится в сентябре, будет затронута космическая тема. Мы готовы работать в этом направлении и без завышенных ожиданий ждем конкретных результатов, конечно же с учетом того интереса, который последнее время проявляет британская сторона.

Памятник Юрию Гагарину установили в Лондоне- видео:
http://www.youtube.com/watch?v=htIbzGiLGbM&feature=player_detailpage

*******************************************************************************************************************************

Интервью с дочерью Юрия Гагарина. Видео.

http://www.liveinternet.ru/tags/%E4%E5%ED%FC+%EA%EE%F1%EC%EE%ED%E0%E2%F2%E8%EA%E8/page4.html

www.liveinternet.ru/tags/%E4%E5%ED%FC+%EA%EE%F1%EC%EE%ED%E0%E2%F2%E8%EA%E8/

*********************************************************************************************************************************

Елена Гагарина - Дочь Юрия Гагарина- видео

http://www.youtube.com/watch?v=pGVnM-04q60&feature=player_detailpage

 
 
В июле 1961 года Юрий Гагарин приехал в Великобританию. Это был один из первых зарубежных визитов первого космонавта планеты. В полувековой юбилей этого события в центре Лондона, недалеко от Трафальгарской площади будет установлена скульптура Юрия Гагарина. Это будет точная копия той, что находится в подмосковных Люберцах, рядом с ремесленным училищем, где будущий космонавт постигал профессию мастера-литейщика. (Сюжет от 2 октября 2010 г.)
Автор - К.Зима Операторы - А.Лебедь, Б.Готгельф
 
http://tvroscosmos.ru/frm/vestidata/2010/vesti01_10_10_2.php

*********************************************************************************************************************************

назад к списку новостей